PARTICIPACIÓN

CIUDADANA

Revisa los candidatos al Consejo Local de Educación

ESTUDIANTES ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
Karla Aravena Martínez Liceo Polivalente Francisco Frías V.
Braulio Faus Mendoza Liceo Doctor Alejandro Del Río
Matías Agurto Muñoz Liceo Malaquías Concha
Elizabeth Olivares Venegas Escuela Básica Tecno Sur
Gustavo Meléndez Silva Escuela Básica Poeta Oscar Castro Zúñiga
Mabel Aedo Rivera Escuela Básica Islas De Chile
Melina Brito Matta Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda
Katherine Cofré Espinoza Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar
Isabella Quintero González Liceo Villa Macul Academia
Rosa Reyes Alongi Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello
Elizabeth Alvarado Tovar Escuela José Bernardo Suárez
Rafael Sotelo Vaca Escuela Básica Centro Educacional Millantú
Abril Callirgos Casas Liceo Municipalizado Manuel Rojas
Robinson Angulo Candelo Instituto de Educación de Adultos Macul
Angeline García García Colegio Ciudad De Frankfort
Antonia Hernández Valenzuela Liceo Municipal San Joaquín
Matias Moraga Rivera Escuela Básica Fray Camilo Henríquez
Romina Molina Espinoza Escuela Poeta Víctor Domingo Silva
Matías Pastene Gutiérrez Centro Educacional Provincia De Ñuble
Santiago Medina Loaiza Escuela Básica y Especial Su Santidad Juan XXIII
Mario Muñoz Pulgar Escuela Básica Poeta Neruda (Ex-483)
Sandra Vejar Rivas Liceo Santa María Eufrasia
APODERADO (A) ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
Valeska Parraguez Maldonado Liceo Doctor Alejandro Del Río
Susana González Ríos Liceo Malaquías Concha
Nila Navarrete Barrera Colegio Municipal Próceres De Chile
Patricia Gámez Rodríguez Escuela Básica La Araucanía
Nataly Obando Pino Escuela Diferencial Santa Teresita De Los Andes
Bernardita Muñoz Arenas Escuela Básica Sanitas
Yolanda Carabantes Rubio Escuela Básica Poeta Oscar Castro Zúñiga
Karla Sepúlveda Miranda Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda
Karen Cortés Mendez Escuela Básica Reina Guillermina De Holanda
Carola Muñoz Espinoza Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar
Hernán Quintero Noguera Liceo Villa Macul Academia
Ana Puga Herrera Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello
Paloma González Inostroza Escuela Básica Centro Educacional Millantú
Héctor Contreras Ponce Escuela Villa Macul
Manuel Macias Alfaro Escuela Julio Montt Salamanca
Solange Villegas Flores Escuela Básica Julio Barrenechea
Yoselin Mora Castro Colegio Ciudad De Frankfort
Roberto Herrera Flandez Liceo Municipal San Joaquín
Patricia Carrasco Cossio Escuela Básica Fray Camilo Henríquez
Paola Prieto Reyes Escuela Poeta Víctor Domingo Silva
Valeria Henríquez Villanueva Centro Educacional Provincia De Ñuble
Jocelyn Espinoza Vivar Escuela Básica y Especial Su Santidad Juan XXIII
Angélica Silva Vargas Escuela Básica Poeta Neruda (Ex-483)
Roxana Berrios González Sala Cuna y Jardín Infantil Arco Iris
Roxana Alcázar Sepúlveda Sala Cuna y Jardín Infantil Verde Bosque
Yarami Vargas Reyes Sala Cuna y Jardín Infantil Francisco Frías Valenzuela
Javiera Herrera Jorquera Sala Cuna y Jardín Infantil El Ranchito
Fabiola Vargas Sala Cuna y Jardín Infantil Esperanza
Elizabeth Castro Polanco Sala Cuna Mis primeros pasitos
Jocelyn Sáez Castro Sala Cuna y Jardín Infantil Mis 23 estrellitas
Orietta Romanelli Sala Cuna y Jardín Infantil Semillitas de amor
Luis Jesús Villar Sala Cuna y Jardín Infantil Iluña Poreko Tañi Mapu
Karen Petey Saavedra Sala Cuna y Jardín Infantil Pequearte
Carla Sánchez Valladares Sala Cuna y Jardín Infantil Renacer
Bárbara Jofré Colarte Sala Cuna y Jardín Infantil Antawara Enua Quimey
Oriana Rubio Carrasco Sala Cuna y Jardín Infantil El principito
ASISTENTE ED. ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
Bernardita Peña Latorre Liceo Polivalente Francisco Frías V.
Carolina Vergara Hernández Liceo Doctor Alejandro Del Río
Ana Valladares Correa Liceo Malaquías Concha
Isabel González Betanzo Escuela Básica Tecno Sur
Luis Vergara Valdivia Escuela Bélgica
Tabita Hernández Rojas Colegio Municipal Próceres De Chile
Ana Canales Silva Escuela Básica La Araucanía
Sandra Carreño Cepeda Escuela Diferencial Santa Teresita De Los Andes
Julia González Cortés Escuela Básica Sanitas
Claudia Cossio Guriérrez Escuela Básica Poeta Oscar Castro Zúñiga
Claudia Venegas Martínez Escuela Básica Islas De Chile
Constanza Cid González Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda
Jovita Colimilla Escalona Escuela Básica Benjamín Subercaseaux
Andrea Araya Sepúlveda Escuela Básica Reina Guillermina De Holanda
Pablo Saravia Camus Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar
Marco Palma Norambuena Liceo Villa Macul Academia
Constanza Rogat Godoy Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello
Carmen Montecinos Celis Escuela José Bernardo Suárez
Claudia Valenzuela Nuñez Escuela Básica Centro Educacional Millantú
Magdalena Amudeo Peralta Escuela Villa Macul
Rodrigo Martín Gárate Liceo Municipalizado Manuel Rojas
Miriam Moreno Toro Escuela Julio Montt Salamanca
Luis Nieto Hernández Escuela Básica Julio Barrenechea
Evelyn Arenas Piña Instituto de Educación de Adultos Macul
Celia Morales Muñoz Centro Educacional Horacio Aravena A.
Carolina Rivera Farías Colegio Ciudad De Frankfort
Laura Jerez Araya Liceo Municipal San Joaquín
Alejandra Osorio Barahona Escuela Básica Fray Camilo Henríquez
Verónica Fuentes Pacheco Escuela Poeta Víctor Domingo Silva
Daniela Subiabre Sandoval Centro Educacional Provincia De Ñuble
Carolina Vergara Ahumada Escuela Básica y Especial Su Santidad Juan XXIII
Isabel Garay Cabezas Escuela Básica Poeta Neruda (Ex-483)
Sandra Jara Allende Liceo Santa María Eufrasia
Javiera Muñoz Gutiérrez Sala Cuna y Jardín Infantil San Francisco de Asís
Ivonne Alejandra Palma Silva Sala Cuna y Jardín Infantil Arco Iris
Jacqueline Parra Cabello Sala Cuna y Jardín Infantil Verde Bosque
Katherine Henríquez Silva Sala Cuna y Jardín Infantil Francisco Frías Valenzuela
Francisca Cerón Poblete Sala Cuna y Jardín Infantil El Ranchito
Tavel Yañez Vera Sala Cuna Mis primeros pasitos
María Rosas Reyes Sala Cuna y Jardín Infantil Mis 23 estrellitas
Paulina Ruz Nova Sala Cuna y Jardín Infantil Semillitas de amor
Maryorie Garabito Garabito Sala Cuna y Jardín Infantil Iluña Poreko Tañi Mapu
Jennifer Cortés Marileo Sala Cuna y Jardín Infantil Pequearte
Paula Ramírez Carlier Sala Cuna y Jardín Infantil Renacer
Estafenía González Cortéz Sala Cuna y Jardín Infantil Antawara Enua Quimey
Connie Mena Maturana Sala Cuna y Jardín Infantil El principito
PROFESIONAL ED. ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
Pamela Sandoval Ayala Liceo Polivalente Francisco Frías V.
Evelyn Flores Abarca Liceo Doctor Alejandro Del Río
Carlina Escanilla Muñoz Escuela Básica Tecno Sur
Carolina Ghomez Contreras Colegio Municipal Próceres De Chile
Luis Rene Paul Olave Escuela Básica La Araucanía
Adriana Pino Toro Escuela Diferencial Santa Teresita De Los Andes
Paz Zuñiga Arriagada Escuela Básica Sanitas
Robert Vargas Torres Escuela Básica Poeta Oscar Castro Zúñiga
Rosmary Huilipan Marín Escuela Básica Islas De Chile
Pamira Villegas Cortés Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda
Marina Zarate Veloso Escuela Básica Benjamín Subercaseaux
Carla Tapia Paz Escuela Básica Reina Guillermina De Holanda
Miguel Sandoval Sandoval Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar
Valeska Gaete Leiva Liceo Villa Macul Academia
Jessica Olivera Valderrama Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello
Carolina García Silva Escuela José Bernardo Suárez
Natalia Ramírez Sánchez Escuela Básica Centro Educacional Millantú
Blanca Torres San Martín Escuela Villa Macul
José Sánchez Guevara Liceo Municipalizado Manuel Rojas
Daniela Burotto González Escuela Julio Montt Salamanca
Jessica Osses Gómez Escuela Básica Julio Barrenechea
Ximena Reyes Wuth Instituto de Educación de Adultos Macul
Wladimir Salamanca Morales Centro Educacional Horacio Aravena A.
Mariel Gaete Pardo Colegio Ciudad De Frankfort
Margarita Garrido Concha Liceo Municipal San Joaquín
Andrés Suárez Suárez Escuela Básica Fray Camilo Henríquez
Hilda López Fica Escuela Poeta Víctor Domingo Silva
Luis Riquelme Segura Centro Educacional Provincia De Ñuble
Lucía González Bravo Escuela Básica y Especial Su Santidad Juan XXIII
Marco Brantes Muñoz Escuela Básica Poeta Neruda (Ex-483)
Alejandra Cortez Cortez Liceo Santa María Eufrasia
Ximena Flores Ortega Sala Cuna y Jardín Infantil Arco Iris
Paula Araya Rojas Sala Cuna y Jardín Infantil Verde Bosque
Paulina Martinez Rivera Sala Cuna y Jardín Infantil Francisco Frías Valenzuela
Diana Troncoso Hernández Sala Cuna y Jardín Infantil El Ranchito
María Isabel Mondaca Barra Sala Cuna Mis primeros pasitos
Gisele Salinas Ojeda Sala Cuna y Jardín Infantil Mis 23 estrellitas
María Alejandra Farías Califin Sala Cuna y Jardín Infantil Semillitas de amor
María Olga Urzúa Díaz Sala Cuna y Jardín Infantil Iluña Poreko Tañi Mapu
Constanza Morales Arias Sala Cuna y Jardín Infantil Pequearte
Claudia Juan Hanus Sala Cuna y Jardín Infantil Renacer
María de los Ángeles Salinas Sala Cuna y Jardín Infantil Antawara Enua Quimey
Margot Berrocal Zapata Sala Cuna y Jardín Infantil El principito
EQUIPO DIRECTIVO ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
Luz Cárdenas Hernández Liceo Polivalente Francisco Frías V.
Mariela Durán Lizana Liceo Doctor Alejandro Del Río
Juan Emilio Correa Rojas Liceo Malaquías Concha
Aníbal Matus Salazar Escuela Básica Tecno Sur
Marcia Tapia Barra Escuela Bélgica
Víctor Salvo Carrasco Colegio Municipal Próceres De Chile
Karina Pérez Villarroel Escuela Básica La Araucanía
Elizabeth Muloz Navarrete Escuela Diferencial Santa Teresita De Los Andes
Claudia Pino Ramírez Escuela Básica Sanitas
Javier Araus Escuela Básica Poeta Oscar Castro Zúñiga
María Álvarez Moraga Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda
Luis Durán Allendes Escuela Básica Benjamín Subercaseaux
Patricia Jofré Amaya Escuela Básica Reina Guillermina De Holanda
Sandra Jara Hernández Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar
Guillermina Santos Carreño Liceo Villa Macul Academia
Antonio Pacheco Rojas Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello
Ximena Inostroza Godoy Escuela José Bernardo Suárez
Andrés Zúñiga Rodríguez Escuela Básica Centro Educacional Millantú
Manuel Moncada Valdes Escuela Villa Macul
Fabiola Jaramillo Cisternas Liceo Municipalizado Manuel Rojas
Alicia Moyano Cáceres Escuela Julio Montt Salamanca
Mary Sánchez Rojas Escuela Básica Julio Barrenechea
José Hernández Correa Instituto de Educación de Adultos Macul
Haydeé Inostroza Díaz Colegio Ciudad De Frankfort
Karen Soto Parra Liceo Municipal San Joaquín
Olga Riffo Riffo Escuela Básica Fray Camilo Henríquez
Alex Álvarez Muñoz Escuela Poeta Víctor Domingo Silva
Alejandra Infante Wilson Centro Educacional Provincia De Ñuble
Luis Delgado Soto Escuela Básica y Especial Su Santidad Juan XXIII
Marjorie Silva Muñoz Escuela Básica Poeta Neruda (Ex-483)
Kenia Zamorano Urria Liceo Santa María Eufrasia
Isabel Peña Ramírez Sala Cuna y Jardín Infantil Arco Iris
Constanza Risi Buigley Sala Cuna y Jardín Infantil Verde Bosque
Nadia Labat Cerda Sala Cuna y Jardín Infantil Francisco Frías Valenzuela
Mónica Aravena Alarcón Sala Cuna y Jardín Infantil El Ranchito
Natalia Castro Martínez Sala Cuna y Jardín Infantil Esperanza
Silvana Castillo Cabrera Sala Cuna Mis primeros pasitos
Ana Cárdenas Contreras Sala Cuna y Jardín Infantil Mis 23 estrellitas
Marta Baeza Troncoso Sala Cuna y Jardín Infantil Semillitas de amor
Jessica Zepeda Zúñiga Sala Cuna y Jardín Infantil Iluña Poreko Tañi Mapu
Natalia Pacheco Onfray Sala Cuna y Jardín Infantil Pequearte
Bárbara Concha Cabezas Sala Cuna y Jardín Infantil Renacer
María Esther Martínez Figueroa Sala Cuna y Jardín Infantil Antawara Enua Quimey
Marianela González San Martín Sala Cuna y Jardín Infantil El principito

Cada Servicio Local tiene dos entidades que velan por el perfeccionamiento de la Educación Pública, donde participan  los integrantes de las comunidades educativas.

Revisa quienes lo conforman, y cómo está organizado aquí

Aquí puedes encontrar más detalles de cómo funciona